В России могут начать облагать пошлиной все покупки в зарубежных интернет-магазинах

18 июля 2018 г.15:51

На заседании комитета Государственной Думы по бюджету и налогам была представлена поправка в законопроект «О таможенном регулировании в РФ», согласно которой Правительство РФ может получить право устанавливать для физических лиц отдельный платеж при покупке товаров в зарубежных интернет-магазинах.

На данный момент, напомним, в России пошлинами не облагаются посылки, общая стоимость которых за месяц не превышает 1 000 евро, а вес — 31 кг. Сверх суммы уплачивается пошлина в 30%, но не менее 4 евро за 1 кг.

Если внесенные поправки вместе с законопроектом будут приняты, Правительство РФ будет «вправе устанавливать платеж в отношении товаров, приобретаемых физическими лицами в рамках международной электронной торговли, а также порядок и сроки его уплаты».

Иными словами, ведомство предлагает «приравнять трансграничную интернет-торговлю к пересылке в коммерческом обороте, а не для личного пользования, ввести платеж в 20% для коммерческого оборота ниже 200 евро, ввести единую ставку для физических лиц в 20% (что примерно соответствует средневзвешенному НДС + средневзвешенная пошлина по широкой номенклатуре товаров), распространить запреты и ограничения, техническое регулирование на такую торговлю».

Как отмечают чиновники, отмена беспошлинного порога добавит бюджету 25 миллиардов рублей в год, сделает регулирование интернет-торговли фискально нейтральным для разных бизнес-моделей, а также уберет дискриминацию национальных компаний.

Ранее сразу несколько ведомств — Федеральная таможенная служба и Министерство финансов — предложили интенсивнее снижать порог беспошлинного ввоза товаров в Россию. Так, план ФТС предусматривал полное обложение пошлиной всех товаров уже через год-полтора. Министерство финансов, согласившись в целом с доводами ФТС, выдвинуло свою схему: снизить порог беспошлинного ввоза с 1-го июля 2018-го года до 500 евро, а с 1-го июля 2019-го года — сразу до 100 евро. Однако эта схема к июлю этого года не была согласована.

B-port