В рамках проекта «Безопасные дороги» усиливается ответственность за нарушения ПДД

18 сентября 2018 г.01:35

В рамках проекта Безопасные дороги усиливается ответственность за нарушения ПДД

Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусматривает усиление ответственности водителей за нарушения правил дорожного движения. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

«В части безопасности дорожного движения будет усилена ответственность водителей за нарушения правил дорожного движения с упором на профилактику нарушений, автоматизацию и оснащение профильных служб передовым оборудованием и техническими средствами контроля», — сказал Дмитрий Медведев. Глава Кабинета министров отметил, что на реализацию этого национального проекта из всех источников финансирования потребуется несколько триллионов рублей.

По словам Дмитрия Медведева, целью данного проекта является приведение региональных и муниципальных дорог в нормативное состояние, сокращение числа мест с высокой концентрацией дорожно-транспортных происшествий, перегруженных участков, а также снижение смертности на дорогах. Премьер-министр подчеркнул важность того, чтобы планы по развитию дорожной сети увязывались с долгосрочным пространственным развитием страны, поскольку дорожное строительство оказывает быстрый положительный эффект на развитие деловых маршрутов.

«Во-первых, нужно заняться приведением в порядок дорог регионального и межмуниципального значения, оценить их текущее состояние, обновить программу дорожного строительства. Проект охватит города с населением свыше 200 тыс. человек, включая 38 городских агломераций», — пояснил председатель Правительства.

Дмитрий Медведев отметил, что важно не только улучшить состояние дорог, но и позаботиться об их сохранности. Так планируется обновить технические требования и стандарты обустройства, в том числе на основе цифровых технологий, внедрить новые автоматизированные способы организации движения и контроля. Еще одним важнейшим компонентом проекта является переход на самые современные технологии и материалы строительства.

«Для этого нужно уделить должное внимание повышению квалификации и обучению работников дорожного хозяйства», — заключил Дмитрий Медведев.

Фото: gre4ark.LiveJournal.com