В рамках приоритетного проекта в Приморье отремонтируют более 50 км дорог

5 февраля 2018 г.03:00

В рамках приоритетного проекта в Приморье отремонтируют более 50 км дорог

Более 50 километров дорог на пяти трассах в Приморье отремонтируют в 2018-м году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», передает ТАСС сообщение пресс-службы администрации края.

«Более 50 километров краевых дорог отремонтируют в 2018-м году в Приморье. Работы пройдут в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, ремонт дорожного полотна проведут на пяти краевых дорогах. «В феврале-марте пройдут торги по объектам ремонта, чтобы с наступлением тепла дорожники приступили к работам», — говорится в сообщении.

В частности, в рамках проекта продолжится ремонт трассы Владивосток-Находка-Порт Восточный, также отремонтируют 16,6 километров на трассе Владивосток-Артем, которая проходит вдоль Уссурийского залива и 2 километра на дороге от федеральной трассы к станции Угольная. Отремонтируют и подъезды к аэропорту Владивосток, в Надеждинском районе ремонт пройдет на трассе Раздольное-Хасан.

Владивостокская агломерация Приморского края в 2017-м году в числе 38 других агломераций страны выиграла грант на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги», предполагающего модернизацию дорожной сети. На финансирование программы в прошлом году было направлено 1,5 млрд. рублей из федерального, краевого и местных бюджетов. Примерно столько же получит агломерация в 2018-м году.

В ходе реализации «пилотного» этапа программы было отремонтировано 102 километра дорог в четырех муниципалитетах Владивостокской агломерации. Наибольший объем работ был выполнен во Владивостоке, особое внимание также уделили ремонту краевой дороги Артем-Находка, участка дороги между поселком Шкотово и городом Партизанск в районе поселка Новая Москва и трассы Штыково-Ивановка. Трехнедельная проверка не выявила серьезных замечаний в выполненных в рамках проекта работах.

О проекте

Проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в три этапа: первый продлится до конца 2018-го года и предусматривает некапиталоемкий ремонт, который позволит ликвидировать места концентрации ДТП и улучшить ситуацию с транспортными потоками. Второй этап начнется в 2019-м году и завершится в 2021-м году, система организации дорожного движения будет совершенствоваться и развиваться, планируется внедрение интеллектуальных систем управления дорожным движением и объектами транспортной инфраструктуры. Третий этап запланирован на 2022-2025 годы, когда должна завершиться реализация проекта с предоставлением поддержки за счет средств федерального бюджета. Планируется, что до 2020-го года в нормативное состояние должно быть приведено не менее 80% автомобильных трасс Приморья.