В районе Геленджика начался масштабный капитальный ремонт трассы М-4 «Дон»

12 апреля 2021 г.12:32

В районе Геленджика начался капитальный ремонт трассы М-4 «Дон»

Пресс-служба ГК «Автодор»

В Краснодарском крае в районе села Возрождение, которое территориально входит в город Геленджик, начался масштабный капитальный ремонт трассы М-4 «Дон», сообщили в пресс-службе ГК «Автодор». Работы в том числе пройдут на шести мостах, они должны завершиться в IV квартале 2022-го года.

Итак, капитальный ремонт проводится на участке с 1494-го по 1503-й километр. Здесь должны полностью заменить дорожное покрытие, а на отрезках с активными оползневыми процессами возвести защитные сооружения — подпорные стены из свай, объединенных в монолитную конструкцию. Кроме того, запланировано обустройство новых линий электроосвещения, укрепление обочин, замена всех средств организации движения.

На время работ разрешенная скорость движения на участке снижена до 40 км/ч.

При этом капитальный ремонт пройдет также на шести расположенных на участке мостах — на транспортных переходах через реки Жане и Ятликова Щель (1495-й километр), через реку Ачибс (1498-й километр), через реку Шебс (1501-й километр), через ручей Клингерова Щель (1497-й километр) и через ручей Угольная Щель (1498-й километр).

Специалисты заменят на искусственных сооружениях мостовое полотно, деформационные швы, покрытие проезжей части и тротуаров, восстановят системы водоотведения, обработают современными полимерцементными составами опоры, подпорные стенки и пролетные строения.

Здесь до завершения ремонта движение автомобилей будет возможно только в реверсивном режиме, для чего на мостах организовано светофорное регулирование.

Окончание же работ на всем участке запланировано на IV квартал 2022-го года. Таким образом, во время предстоящего и следующего туристических сезонов движение на дороге в курортном Геленджике будет затруднено.