В Псковской области полностью отремонтируют дорогу к границе с Эстонией

8 июля 2021 г.15:25

В Псковской области полностью отремонтируют дорогу к границе с Эстонией

Пресс-служба Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области

К сентябрю 2023-го года в Псковской области полностью отремонтируют дорогу «граница с Эстонской Республикой – Печоры – Старый Изборск», которая ведет к пункту пропуска «Куничина Гора», рассказали в пресс-службе регионального Комитета по транспорту и дорожному хозяйству. На данный момент уже заключен контракт с ООО «ДорСтройСервис», стоимость работ оценивается в 433 млн. рублей.

Дорога «граница с Эстонской Республикой – Печоры – Старый Изборск» протяженностью 23 км относится к III категории и имеет две полосы для движения с асфальтобетонным покрытием. Она начинается у многостороннего автомобильного пункта пропуска «Куничина Гора» и потому испытывает высокую нагрузку транзитного транспорта. Трасса, кроме того, является подъездным путем к одной из крупнейших в России обителей, жемчужине Псковской области — Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю, что тоже значительно увеличивает трафик.

Ремонт дороги будет разделен на четыре этапа. При этом первый участок длиной 4 км должны привести в нормативное состояние уже до конца этого года. Речь идет об отрезке с 19-го по 23-й километр, который примыкает к федеральной трассе А-212 «Псков – Изборск – граница с Эстонией».

Здесь специалисты срежут старое покрытие проезжей части, выполнят планировку откосов, кюветов и водоотводных канав, после чего займутся восстановлением части обочин и виражей, ремонтом асфальтобетонного покрытия и укреплением обочин. В нормативное состояние также приведут пересечения, примыкания и съезды, водопропускные трубы и автобусные остановки. В ходе работ, кроме того, заменят барьерное ограждение.

На всем же протяжении дорогу в соответствии с контрактом должны отремонтировать до конца августа 2023-го года.