В Приморском крае совместно с японской префектурой Тояма создадут коридоры для контейнерных перевозок

14 мая 2019 г.17:38

В Приморском крае совместно с японской префектурой Тояма создадут коридоры для контейнерных перевозок

FESCO

Власти Приморского края совместно с руководством префектуры Тояма будут разрабатывать план транспортных коридоров для контейнерных перевозок по маршруту «Япония-Европа». Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава российского региона Олег Кожемяко на Совете губернаторов России и Японии в Москве.

«Мы подвели итоги двухдневной работы по встрече с коллегами из [японских] префектур, нашли новые пути развития экономики, культурных связей. В частности, с префектурой Тояма — выработать совместно с Fesco план по транспортным коридорам — поставки в Москву контейнерных грузов», — сказал Олег Кожемяко.

Ранее, отметим, компании «РЖД Логистика» и Fesco уже подписали соглашение об организации контейнерных перевозок по маршруту «Япония-Европа».

После реализации проекта грузы будут доставляться за 14 дней. По словам Олега Кожемяко, проект также позволит обеспечить загрузку портовых мощностей, увеличит приток инвестиций в регионы, даст им новые возможности для развития. В ближайшее время делегация от региона направится в Японию, чтобы «синхронизировать работу».

Как сообщил губернатор Приморского края, планируется также перенимать опыт Японии в сфере переработки и утилизации твердых бытовых отходов. «Мы предложили несколько проектов, интересных для японского бизнеса. Это проекты в области сельского хозяйства, лесопереработки, развития транспортной инфраструктуры, туризма», — добавил он.