В порту Шанхая открылся самый большой в мире контейнерный терминал

11 декабря 2017 г.16:02

Самый большой в мире автоматизированный контейнерный терминал открылся в шанхайском глубоководном порту Яншань. В воскресенье он начал работать в тестовом режиме, передает ТАСС сообщение местного информационного портала «Пэнпай».

Растянувшийся на 2 350 метров вдоль береговой линии порта Яншань, терминал занимает площадь в 2,23 млн. квадратных метров. После выхода на полную мощность его грузооборот достигнет 4 млн. TEU (эквивалент стандартного 20-футового контейнера) в месяц. В перспективе планируется довести этот показатель до 6,3 млн.

Терминал укомплектован самым современным оборудованием китайского производства с высокой степенью автоматизации погрузочно-разгрузочных работ. После его полного запуска в эксплуатации на территории терминала будут находиться 26 мостовых кранов, 120 рельсовых кранов и 130 автоматически управляемых транспортных средств. Автоматизированная система управления портовым оборудованием также разработана в Китае. «Автоматический терминал позволит не только увеличить общий оборот порта, но и снизит примерно на 10% выбросы углекислого газа в атмосферу», — заявил на открытии президент компании «Шанхайский международный порт» (SIPG) Чэнь Уюань.

Шанхай занимает лидирующую позицию в мировом рейтинге контейнерных портов. По итогам 2016-го года оборот составил 37 млн. TEU.