В Пермском крае заработает интеллектуальная транспортная система

31 мая 2018 г.18:56

В начале следующего года в Пермском крае должна заработать интеллектуальная транспортная система. Стратегия развития безопасности дорожного движения в регионе обсуждалась на встрече с губернатором края Максимом Решетниковым, сообщает «Вестник ГЛОНАСС».

«В целом, задача цифровизации транспортной системы для нас — одна из ключевых, поскольку это позволит снизить аварийность на дорогах и повысить удобство для людей. Массированная установка систем фотовидеофиксации позволила добиться снижения смертности на дорогах. Мы хотим выстроить интеллектуальную систему, которая объединит в себе анализ схем грузоперевозок, систем содержания дорог и пассажирских перевозок. Эти направления войдут в один проект по цифровизации транспортной системы, конечная цель которого удобство и безопасность передвижения людей», — сказал он.

В рамках создания интеллектуальной транспортной системы будет создан единый информационный центр, куда будет стекаться вся информация о дорожной обстановке в регионе, метеоусловиях, интенсивности движения транспортных средств на основе системы ГЛОНАСС.

Сейчас мониторинг дорожной обстановки осуществляется несколькими отдельными подсистемами. Губернатор дал поручение региональному Минтрансу в течение месяца разработать подробную схему объединения диспетчерских служб в единую систему. Открытие информационно-аналитического центра ожидается в 1-м квартале 2019-го года.

Вестник ГЛОНАСС