В Омской области в нормативное состояние приведут 96 км федеральных автодорог

16 марта 2018 г.03:00

В Омской области в нормативное состояние приведут 96 км федеральных автодорог

В 2018-м году в Омской области подведомственное Росавтодору ФКУ «Сибуправтодор» выполнит капитальный ремонт 46 км, ремонт 50 км федеральных автомобильных дорог и двух искусственных сооружений.

На трассе Р-254 «Иртыш» приведут в нормативное состояние в общей сложности 56 км. На двух участках — с 655-го по 666-й километр в Исилькульском районе и на участке с 703-го по 713-й километр в Москаленском районе — в ходе капитального ремонта дорожники усилят основание дорожной одежды, устроят верхний слой покрытия из износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона и нанесут горизонтальную дорожную разметку долговечным термопластиком. Кроме того, в планах устройство освещения на площадке отстоя транспорта на 156-м километре.

На подходах к областному центру проведут ремонт 18-километрового участка трассы Р-254 в Омском районе с устройством нового покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона и установкой 12 светофорных объектов типа Т7 на автономных солнечных подстанциях, а также опор автономного электроосвещения. На Южном обходе Омска будут капитально отремонтированы 11 км в границах Омского и Азовского Немецкого Национального района (с 789-го по 800-й километр), а также путепроводы на 813-м и на 816-м километрах по левой стороне (ремонт правой стороны выполнен в 2017-м году).

Еще 11 км трассы «Иртыш» приведут в нормативное состояние в Калачинском районе (с 885-го по 896-й километр), а на 6-километровом участке (с 875-го по 881-й километр) в целях повышения коэффициента сцепления выполнят шероховатую поверхностную обработку покрытия.

На федеральной автодороге Р-402 «Тюмень-Омск» в Крутинском районе в ходе капитального ремонта 14-километрого участка запланировано устройство верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона на полимерно-битумном вяжущем и нанесение дорожной разметки термопластиком, а также установка 36 опор автономного электроосвещения. На двух автобусных остановках будут обустроены переходно-скоростные полосы для обеспечения безопасности участников дорожного движения.

В направлении границы с Республикой Казахстан в Черлакском районе на федеральной автодороге А-320 будет отремонтировано 15 км дорожного покрытия с нанесением новой разметки современными пластичными материалами.

Росавтодор