В Омской области к 2023 году построят терминал для контейнерных поездов

20 июля 2021 г.15:06

В Омской области построят терминал для контейнерных поездов

Портал Правительства Омской области

В Омской области к 2023-му году планируют построить терминал c грузооборотом 200 тыс. тонн в год для контейнерных поездов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. Это позволит значительно ускорить сроки доставки грузов.

Омская область — один из ведущих аграрных регионов Сибири. С осени прошлого года для отправки омской сельскохозяйственной продукции используются контейнерные поезда, которые позволяют почти в два раза сократить сроки доставки грузов и сэкономить на транспортных расходах порядка 600 рублей за тонну.

«Инвестиционная емкость проекта превышает 150 млн. рублей. Объекты, планируемые к строительству, включая терминал грузооборотом 200 тыс. тонн, предполагается ввести в эксплуатацию не позднее 2023-го года», — прокомментировали в пресс-службе проект по строительству терминала.

Там уточнили, что соглашение о реализации проекта заключено между Правительством региона и транспортно-логистическим центром «Омский». «Это позволит ускорить доставку грузов в Омскую область из крупных морских портов — Санкт-Петербурга и Владивостока — за счет регулярных контейнерных поездов и смещения объемов доставки грузов с автомобильной сети на железную дорогу», — подчеркнул губернатор области Александр Бурков.

Терминал также будет использоваться для отправки грузов из Омска.

В дальнейшем инвестор планирует создать сеть железнодорожных терминалов для контейнерного оборота с привязкой к существующей железнодорожной станции. В результате реализации проекта будет создано не менее 100 рабочих мест, налоговые поступления в консолидированный бюджет Омской области составят как минимум 50 млн. рублей ежегодно.