В ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане началось строительство крупнейшего логистического центра в России

14 марта 2023 г.16:37

В ОЭЗ «Алабуга» началось строительство крупнейшего логистического центра

Пресс-служба ОЭЗ «Алабуга»

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга» в Татарстане началось строительство крупнейшего в России логистического центра, сообщили ТАСС в пресс-службе ОЭЗ. Инвестиции в проект составят 20 млрд. рублей, первый этап работ планируют завершить уже до конца текущего года.

«ОЭЗ «Алабуга» начала реализацию проекта логистического терминала имени Дэн Сяопина. Объем инвестиций в проект составит 20 млрд. рублей. Терминал станет частью промпарка «Этилен 600». Сегодня на площадке стартовали строительно-подготовительные работы», — рассказали в пресс-службе.

Там подчеркнули, что завершение первого этапа работ запланировано до конца 2023-го года.

Как отмечают в ОЭЗ «Алабуга», логистический центр имени Дэн Сяопина станет крупнейшим в России. Согласно проекту, начальная площадь комплекса достигнет 65 га, длина контейнерной площадки — 1,05 км, что позволит выполнять погрузочно-разгрузочные операции сразу с целым контейнерным поездом без дополнительных маневровых работ.

«Логистический комплекс будет еженедельно принимать и отправлять в обратном направлении минимум по одному поезду в Китай. Кроме того, терминал будет оказывать услуги по обслуживанию мультимодальных перевозок в роли перевалочного терминала с взаимодействием нескольких видов транспорта — автомобильного, железнодорожного и (в перспективе) авиационного», — уточнили в пресс-службе.

Ожидается, что мощность логистического центра после всех этапов реализации проекта составит 100 тыс. контейнеров в год.

Напомним: в августе прошлого года ОЭЗ «Алабуга» и ПАО «Сибур» подписали соглашение о создании индустриального парка «Этилен 600». Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1,3 трлн. рублей, из которых 140 млрд. рублей — вложения ОЭЗ.

В целом, «Этилен 600» должен стать площадкой, где будет создано уникальное окно возможностей для производителей мало- и среднетоннажной химии, сырьем для которых в том числе будет являться нефтегазохимическая продукция предприятия «Сибура» в Нижнекамске.