В Новосибирской области заработал еще один крупный транспортно-логистический центр
12 сентября 2025 г.14:52

Корпорация развития Новосибирской области
Компания «ЭЛСИ Логистика» запустила в Новосибирской области крупный транспортно-логистический центр (ТЛЦ), проект реализован в рамках территории опережающего развития (ТОР) «Линево», сообщили в Корпорации развития региона. Комплекс включает в себя различного типа склады, в том числе теплый и холодный, и позволяет одновременно вмещать до 3 тыс. тонн грузов. Правда, на полную мощность новый логистический центр выйдет только к концу году. Однако он в любом случае позволит ослабить логистическую нагрузку на областную столицу, тем более что в Искитимском районе логистического комплекса подобного масштаба до недавнего времени не было.
«Компания «ЭЛСИ Логистика» запустила транспортно-логистический комплекс в ТОР «Линево» Новосибирской области. Комплекс будет оказывать полный спектр услуг по приемке, переработке и хранению грузов», — рассказали в региональной Корпорации развития.
Там уточнили, что логистический центр, расположенный в Искитимском районе, имеет общую площадь около 16 тыс. кв. метров. Он включает в себя теплый и холодный склады, склад открытого хранения и административно-бытовое здание. Причем, что интересно, решение построить на территории комплекса два крытых склада было принято уже на стадии реализации проекта. В итоге, его инвестирование увеличилось с изначальных 70 млн. до 300 млн. рублей.
Таким образом, на территории ТЛЦ созданы специализированные условия для приема различных типов продукции: упаковка или перепаковка продукции перед отправкой, комплектация сборных грузов, отправка грузов не только автомобильным транспортом, но и загрузка контейнеров, хранение грузов под открытым небом, в холодном складе, исключающим попадания атмосферных осадков, а также на теплом складе.
Общая вместимость комплекса составляет около 3 тыс. тонн единовременного хранения различной продукции, а ежемесячный оборот грузов планируется на уровне 2 тыс. тонн. Правда, на полную проектную мощность логистический центр выйдет только к концу года.
Ожидается, что объем налоговых отчислений от его деятельности достигнет порядка 12 млн. рублей в год.
При этом проект реализован в рамках инструмента территории опережающего развития, что, во-первых, дало возможность выкупа земельного участка без торгов, во-вторых, обеспечило подключение к уже действующей инфраструктуре, а в-третьих, предоставило ряд налоговых льгот и преференций.
Так, в частности, для резидентов ТОР «Линево» аренда земли составляет 0,01% кадастровой стоимости земельного участка. Кроме того, в течение первых пяти лет компания избавлена от уплаты налога на имущество и земельного налога.
В целом, новый транспортно-логистический центр не только расширит инфраструктуру Новосибирской области, которая является одним из крупных логистических регионов России, но и ослабит нагрузку на областную столицу, оттянув на себя часть логистических потоков. Тем более что комплекса подобного масштаба в Искитимском районе прежде не было, а расположен он в выгодной локации — рядом с федеральной трассой, где проходит большой трафик проходит в Искитим, Бердск и Новосибирск.
Добавим также, что на данный момент в регионе реализуется еще несколько масштабных логистических проектов. Так, к концу года на территории промышленно-логистического парка «Восточный» запустят новый контейнерный терминал «Восточные ворота», а к концу 2028-го года на выезде из Новосибирска откроют логистический центр площадью более 10 тыс. кв. метров.
Плюс, в регионе действует транспортно-логистический центр «Сибирский», который должен стать частью обширной сети по всей стране. С выходом на полную мощность он сможет принимать до 1 млн. контейнеров в год.