В Новосибирской области открыто движение по 5-километровому участку трассы Р-254 «Иртыш»

23 октября 2018 г.23:22

В Новосибирской области открыто движение по 5-километровому участку трассы Р-254 «Иртыш»

ФКУ «Сибуправтодор»

Объект с 1 392-го по 1 398 километр находится в Коченевском районе и входит в состав работ по реконструкции, проводимой по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ «Сибуправтодор».

На днях дорожники уложили 90 тыс. квадратных метров цементобетонного покрытия, что и позволило переключить движение транспорта на две новых полосы будущей четырехполосной дороги.

На участке реконструкции в настоящее время выполнено устройство земляного полотна по правой стороне в направлении из Омска в Новосибирск и конструктивных слоев дорожной одежды общей протяженностью 10 километров. На трех путепроводах в составе транспортных развязок произведены планировка и устройство основания конусов, бетонирование конусов и опор, монтаж плит.  

Данный участок является первым этапом реконструкции федеральной автодороги Р-254 «Иртыш» с 1 392-го по 1 422-й километр. Реализация проекта ведется с 2014-го года с целью повышения с третьей до первой технической категории 30-километрового участка на подъезде к областному центру за счет устройства четырех полос движения вместо двух, строительства шести транспортных развязок и семи мостовых сооружений.

Первым в 2017-м году был сдан в эксплуатацию участок протяженностью 6 километров в районе поселка Светлый, вторым — в сентябре текущего года — участок нового строительства протяженностью 10,4 километра в обход поселка Коченево. Ввод в эксплуатацию первого этапа реконструкции запланирован на 2020-й год.