В Московской области отремонтируют 2200 километров региональных и муниципальных автомобильных дорог

5 декабря 2018 г.18:29

В Московской области отремонтируют 2200 километров автомобильных дорог

Дмитрий Феоктистов/ТАСС

В 2019-м году в Московской области будет отремонтировано более 450 региональных и 1 470 муниципальных автомобильных дорог общей протяженностью 2 200 километров. Соответствующую информацию озвучили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Полный перечень дорожных объектов, включенных в программу ремонта автодорог на 2019-й год, опубликованный министерством, можно посмотреть по ссылке. Всего в него входит порядка 450 объектов.

По словам главы областного Министерства транспорта Алексея Гержика, программа формировалась в течение нынешнего года на сновании заявок от Мосавтодора, муниципальных образований, общественных организаций и самих жителей региона.

«Все предложенные дороги рейтингуются, исходя из процента разрушения дорожного покрытия, последнего года ремонта, интенсивности движения, числа ДТП, принадлежности к опорной сети, пробок в час пик. Участки с наивысшим рейтингом включают в список программы ремонта… Дороги, не вошедшие в план, включают в лист ожидания», — заявил министр.

В текущем проекте областного бюджета, внесенном в начале ноября в Московскую областную думу, предусмотрен объем дорожного фонда Московской области на 2019-й год в размере 42,5 млрд. рублей. Большая часть данных средств будет выделена в рамках реализации государственной программы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса».

Около 5 млрд. рублей региональному дорожному фонду обеспечат поступления от уплаты дорожных штрафов за нарушения ПДД на территории области.

В 2018-м году по итогам дорожно-ремонтного сезона в Московской области должно быть восстановлено почти 2 100 километров трасс регионального значения.