В Монголии открыли участок дороги, соединяющей Россию и Китай

2 ноября 2022 г.17:14

В Монголии открыли участок дороги, соединяющей Россию и Китай

commons.wikimedia.org

В понедельник, 31-го октября, в Монголии открылся участок дороги, которая соединит Россию и Китай, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство дорожного и транспортного развития Монголии. Сейчас в республике разрабатываются проекты следующих этапов этой трассы.

Магистраль протяженностью 745 км пройдет в западных провинциях Монголии Ховд и Баян-Улгий, которые граничат с Россией и Китаем. Она станет частью транспортного коридора от Новосибирска до Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном округе Китая общей протяженностью более 4 500 км.

Как рассказал позже премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ на прошедшем 1-го ноября XXI заседании Совета глав Правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сейчас в республике разрабатывается проект еще одной дороги, соединяющей Россию и Китай. Это — участок от пункта пропуска «Алтан-Булаг» на границе с РФ до пункта пропуска «Замын-Ууд» на границе с КНР.

На данный момент предварительное технико-экономическое обоснование дороги уже завершено. Таким образом, будет создан полноценный транспортный коридор между тремя странами.