В Марий Эл приведут в нормативное состояние 27 км федеральных автодорог

23 марта 2018 г.03:00

В Марий Эл приведут в нормативное состояние 27 км федеральных автодорог

В 2018-м году подведомственное Росавтодору ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» отремонтирует 19 км федеральных автодорог в Республике Марий Эл.

С началом дорожно-строительного сезона специалисты приступят к капитальному ремонту участка трассы Р-176 «Вятка» протяженностью почти 9 км в Медведевском и Оршанском районах.

На этом участке в весенний период ежегодно наблюдается пучинообразование. Учитывая особенность грунтов земляного полотна дорожники особое внимание уделят устройству дренажных сооружений (дренирующие слои и прослойки из геотекстиля) и обеспечению водоотвода.

В ходе капитального ремонта предусмотрено усиление дорожной одежды: основание устроят методом регенерации с укладкой нижнего и верхнего слоев покрытия, а также полностью заменят дорожную одежду в местах исправления продольного профиля. Кроме того, на участке отремонтируют водопропускные трубы, укрепят обочины и нанесут дорожную разметку.

Для удобства жителей близлежащих населенных пунктов отремонтируют пешеходные дорожки и посадочные площадки. Большая часть работ будет выполнена в этом году, полностью капитальный ремонт завершат в 2019-м.

В этом строительном сезоне федеральные дорожники планируют привести в нормативное состояние 10-километровый участок автодороги А-295 «Йошкар-Ола-Зеленодольск-автомобильная дорога М-7 «Волга» в Звениговском районе республики.

На объекте обновят дорожное покрытие, укрепят обочины и установят водоотводные лотки. Также дорожники отремонтируют пять посадочных площадок, переустановят 768 метров барьерного ограждения и 187 сигнальных столбиков. Согласно госконтракту работы завершат в октябре этого года.

В 2018-м году планируют начать ремонт еще на одном участке автодороги А-295 (с 27-го по 33-й километр) протяженностью 6 км. Специалисты восстановят верхний слой покрытия, укрепят обочины, отремонтируют элементы обустройства. Этот объект введут в эксплуатацию в 2019-м году.

В программе работ этого дорожно-строительного сезона также устройство слоев износа на обходе города Йошкар-Ола автодороги Р-176 «Вятка».

В оперативному управлении ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» 1 919 км федеральных трасс в Ульяновской области и республиках Татарстан, Чувашия и Марий Эл, в том числе в Марий Эл 229 км Р-176 «Вятка» и А-295 «Йошкар-Ола-Зеленодольск-автомобильная дорога М-7 «Волга».

Росавтодор