В МАПП «Забайкальск» на границе с Китаем ограничат проезд негабаритного транспорта

29 октября 2024 г.15:06

В МАПП «Забайкальск» ограничат проезд негабаритного транспорта

Пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой»

В течение нескольких недель — с 30-го октября по 21-е ноября — в МАПП «Забайкальск» на границе с Китаем будет ограничен проезд негабаритного транспорта, предупреждают в пресс-службе ФГКУ «Росгранстрой». Ограничения вводятся в связи с ремонтом дорожного покрытия. На это время перевозчикам, которым необходимо доставить негабаритный груз через границу с Китаем, придется воспользоваться другими пунктами пропуска, которые находятся в Приморском крае или в Амурской области.

«В связи с ремонтом объектов и дорожного монолитного покрытия в международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» в период с 30-го октября по 21-е ноября 2024-го года будут действовать ограничения на проезд негабаритного транспорта», — говорится в сообщении ФГКУ «Росгранстрой».

В нем уточняется, что на время ограничений проезд через МАПП «Забайкальск» допускается только для тех транспортных средств, чьи габариты не превышают следующие нормы:

3,5 метра — по ширине;

5,5 метра — по высоте;

30 метров — по длине.

Как следствие, перевозчикам, которые не вписываются в указанные параметры, придется воспользоваться другими пунктами пропуска на границе с Китаем, например МАПП «Пограничный», МАПП «Краскино» в Приморском крае или МАПП «Кани-Курган» в Амурской области.

Вместе с тем стоит отметить, что именно МАПП «Забайкальск» является наиболее популярным автомобильным переходом на границе между Россией и Китаем, поскольку, во-первых, он обеспечивает более короткий путь в другие регионы России, а во-вторых, в отличие от других пунктов пропуска, отличается более развитой логистической инфраструктурой, в том числе наличием складских помещений и площадок.