Scania поставила газомоторные тягачи липецкой продовольственной компании

21 мая 2020 г.11:52

В Липецке появилась первая газомоторная техника Scania

Scania

В апреле 2020-го года продовольственная компания «ЛИМАК» первой среди предприятий Липецкой области приобрела три тягача SCANIA R410A4X2NA с газомоторными двигателями для оптимизации топливных затрат, сообщается в пресс-релизе Scania. 

«ЛИМАК» — один из лидеров пищевой промышленности России, объединяющий 10 предприятий мукомольного, хлебобулочного, макаронного и кондитерского производства в Липецкой области. Решение о покупке газомоторной техники Scania компания приняла в конце 2019-го года. Перед тем, как определиться с выбором, специалисты компании и официального дилера Scania ООО «Липецккомтранс» в течение шести месяцев проводили сравнительный анализ эксплуатационных характеристик дизельных и газовых тягачей.

Руководитель транспортной службы АО «ЛИМАК» Денис Громов подчеркнул, что при пополнении автопарка компания рассматривала только бренд Scania.

«Мы проанализировали свой опыт использования дизельных тягачей Scania. Пообщались с компанией, эксплуатирующей грузовики на метане этой марки. Сделали расчеты и пришли к выводу, что газомоторная техника для нас более выгодна. Метан значительно дешевле дизельного топлива, стоимость которого за последнее время заметно возросла. К тому же топливные расходы повысились из-за дополнительных налогов. Если расчеты подтвердятся и тягачи Scania на газе уменьшат наши затраты, планируем в будущем полностью перевести автопарк на газ», — сказал он.

Тягачи SCANIA R410A4X2NA приобретены с сервисным контрактом «Оптима», который позволяет снизить эксплуатационные затраты и гарантирует обслуживание автомобилей не только на дилерской станции «Липецккомтранс», но и у любого официального дилера Scania на территории России, что удобно при перевозках на дальние расстояния. 

Все водители компании, которые будут работать на метановых тягачах, пройдут обучение в Школе водительского мастерства Scania.

«Мы не сомневаемся в профессионализме своих водителей, но обучение поможет им в полной мере задействовать возможности новой техники, уменьшить расход топлива и безопасно управлять автомобилем», — рассказал Денис Громов.

АО «ЛИМАК» эксплуатирует технику Scania уже 10 лет. Сейчас в автопарке предприятия 13 тягачей с дизельными двигателями, которые используются для перевозки продукции предприятия как в пределах региона, так и на дальние расстояния.

Scania входит в группу компаний TRATON GROUP и является одним из ведущих в мире производителей тяжелой грузовой техники, автобусов, промышленных и судовых двигателей. Компания работает более чем в 100 странах по всему миру.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы Scania проводятся в Швеции (с филиалами в Бразилии и Индии). В Европе и Южной Америке и Азии расположено производство с возможностями международного обмена как отдельными компонентами, так и комплексными автотранспортными средствами. Региональные производственные центры располагаются в Африке, Азии и Евразии.