В Красноярском крае начал работу первый автоматический пункт весогабаритного контроля

2 сентября 2019 г.15:01

В Красноярском крае начал работу первый автоматический пункт весового контроля

КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»

В Красноярском крае с 1-го сентября в штатном режиме начал работу первый автоматический пункт весогабаритного контроля (АСВГК). Он расположен на 42-м километре дороги Р-402 «Красноярск-Енисейск», пишет пресс-служба КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю».

Оборудование будет фиксировать весовые параметры грузовых транспортных средств по осям и по общей массе. В случае превышения допустимой массы транспортного средства или отсутствия специального разрешения владелец получит постановление о штрафе и акт результатов измерений.

«Привлекаться к ответственности за перегруз транспортного средства будет не водитель, а его владелец — автотранспортное предприятие. Штраф зависит от доли перегруза или доли превышения габаритов и составляет от 150 до 500 тыс. рублей. Работу с административными правонарушениями будет вести Центр автоматической фиксации ГИБДД», — рассказал начальник УГИБДД по Красноярскому краю Алексей Членов.

«Такие меры позволяют минимизировать факты превышения весовых и габаритных параметров транспортных средств. Наша цель — сохранить дороги, а не оштрафовать водителей. Дороги — это имущество, о котором нужно заботиться не только тем, кто их содержит и ремонтирует, но и тем, кто их использует», — добавил руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Андрей Журавлёв.

Автоматический пункт весогабаритного контроля был введен в эксплуатацию в декабре 2018-го года. В течение пяти месяцев он функционировал в тестовом режиме, велась работа с программным обеспечением комплекса. В ходе этих работ были устранены все выявленные замечания. В период тестовой эксплуатации комплексом зафиксировано более 22 тыс. нарушений правил перевозок грузов, причиняющих значительный вред автомобильным дорогам.

В пресс-службе подчеркнули, что в настоящее время в Красноярском крае ведутся работы по проектированию второго пункта АСВГК. Он будет установлен на 280-м километре дороги «Красноярск-Енисейск», ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2020-го года.