В Китае приступили к строительству завода по производству летающих автомобилей
29 октября 2024 г.11:26

Пресс-служба Xpeng AeroHT
Китайский автопроизводитель XPeng начал строительство завода по производству летающих автомобилей, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа. Официальная церемония по закладке первого камня состоялась 27-го октября. Предприятие, которое, по сути, станет первым в мире подобным заводом с крупномасштабным производством, будет размещаться в провинции Гуанчжоу на юге КНР. Ожидается, что производственные мощности здесь смогут запустить уже в 2026-м году.
Как уточняет агентство Синьхуа, площадь завода составит 180 тыс. кв. метров. На первом этапе на предприятии будут производить летающий модуль автомобиля под названием Land Aircraft Carrier (LAC) в количество до 10 тыс. единиц в год.
Компания XPeng намерена представить свой проект на ближайшем авиасалоне Airshow China в Чжухае, который пройдет пройдет в период с 12-го по 17-е ноября. Там летающий модуль должен совершить свой первый полет перед публикой.
При этом власти китайского города Гуанчжоу планируют до 2027-го года инвестировать 10 млрд. юаней (около 1,4 млрд. долларов) в развитие инфраструктуры для летающих автомобилей.
Известно также, что на данный момент компания Xpeng получила почти 3 тыс. предзаказов на свои летающие автомобили.