В Ивановской области в 2019 году на повышение безопасности дорог направят более 460 млн. рублей

7 февраля 2019 г.09:54

Власти Ивановской области в 2019-м году направят свыше 460 млн. рублей из регионального бюджета на повышение безопасности дорожного движения, планируется отремонтировать 10 наиболее аварийных участков региональных трасс, ссылается ТАСС на сообщение, опубликованное в среду, 6-го февраля, на сайте Правительства Ивановской области.

«Впервые разработанная в регионе программа повышения безопасности дорожного движения «10 трасс» носит комплексный характер. Для определения наиболее аварийных участков применена специальная методика, которая учитывает факторы, повлиявшие на ДТП, и тяжесть их последствий. В целом на реализацию программы в 2019-м году из регионального бюджета будет направлено 461,4 млн. рублей», — говорится в сообщении.

Проведенный анализ помог выявить 36 аварийно-опасных участков на десяти трассах региона общей протяженностью 179 км. По данным властей, наибольшее количество аварий в 2018-м году произошло на дороге «Ростов-Иваново-Нижний Новгород», здесь зарегистрированы 12 аварийно-опасных участков общей протяженностью 62 км.

Решать проблему высокой аварийности планируют за счет устройства линий освещения, установки барьерных и перильных ограждений, новых светофоров, строительства тротуаров и переходно-скоростных полос, а также изменения схем организации дорожного движения.

В 2019-м году намерены сделать не менее 30 км линий искусственного освещения, установить 5 км тросовых ограждений и три светофора, обустроить более 3 км тротуаров, на двух перекрестках построить разгонные полосы, модернизировать 15 пешеходных переходов. В дальнейшем аналогичную программу рассчитывают реализовывать на сети муниципальных дорог Ивановской области, объемы ее финансирования пока не определены.