В Госдуму внесен законопроект о продлении срока действия 50-процентной скидки на штраф

6 июня 2018 г.23:07

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести в Государственную Думу законопроект, который позволит продлевать 50-процентную скидку на штраф. Поправки были разработаны после обращения в Конституционный суд гражданина, который не успел воспользоваться дисконтом из-за медленной работы почты.

Поправки будут вноситься в статьи 31.8 и 32.2 КоАП РФ, следует из сообщения, опубликованного на сайте Правительства РФ.

Если поправки будут приняты, автовладелец, нарушивший ПДД и получивший «письмо счастья» позже, чем через 20 дней со дня вынесения постановления (а значит, не успевший воспользоваться своим правом на скидку), сможет заявить ходатайство на восстановление дисконта.

Текста законопроекта в базе Госдумы пока нет, есть лишь распоряжение премьера Дмитрия Медведева внести документ в парламент.

Законопроект был разработан в соответствии с постановлением Конституционного суда после того, как туда обратился муниципальный депутат Московского округа, получивший штраф по почте за превышение скорости. Он не успел воспользоваться скидкой на оплату штрафа, поскольку из-за медленной работы почты «письмо счастья» пришло слишком поздно. При этом автовладелец попытался восстановить срок скидки, но везде получил отказ на основании того, что КоАП не предусматривает возможность продления срока дисконта.

Благодаря этому случаю Конституационный суд и обязал законодателей внести, наконец-то, соответствующие поправки в КоАП.

Напомним: право на дисконт было введено в 2016-м году. Скидка не распространяется на грубые нарушения ПДД (пьянство за рулем, выезд на встречку и т.д.), а также не действует при оплате штрафа за неоплаченную парковку в Москве.

По данным ГИБДД России, в 2017-м году из 108,7 млн. штрафных постановлений 65,8 млн. было оплачено с дисконтом. В Госдуме собираются расширить перечень правонарушений, на которые не распространяется скидка: среди них может оказаться новый штраф за выезд на железнодорожный переезд в размере 5 тыс. рублей. Соответствующий законопроект уже готовится.

Коммерсантъ