В «Единой России» предложили законодательно упорядочить установку мобильных дорожных камер

25 октября 2018 г.22:11

фото- и видеофиксации нарушений ПДД

Члены фракции «Единая Россия» планируют внести в Государственную думу законопроект, призванный систематизировать порядок размещения на дорогах мобильных камер для фиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом, как передает ТАСС, в среду, 24-го октября, сообщил координатор партийного проекта «Безопасные дороги», депутат-единоросс Сергей Бидонько, слова которого приводит пресс-служба партии.

«Действующее законодательство не устанавливает требования к процедуре выбора мест для размещения дорожных мобильных камер. В результате технические средства фиксации нарушений, как правило, ставятся в бессистемном порядке», — пояснил Сергей Бидонько, комментируя итоги совещания с представителями МВД, Росавтодора, Министерства транспорта, Всероссийского общества автомобилистов и Ассоциации «РАДОР». В связи с этим в партии предлагают законодательно запретить бессистемную установку мобильных камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который мы планируем в ближайшее время внести в Государственную думу, должен упорядочить систему расстановки камер фото- и видеофиксации», — добавил координатор партийного проекта.

Сергей Бидонько также заметил, что сейчас места размещения стационарных камер в обязательном порядке согласовываются в комиссиях по безопасности дорожного движения с участием ГИБДД, но для мобильных камер никаких правил вообще не существует. В то же время, указал он, владельцы дорожных участков должны «иметь безусловное право и обязанность согласовывать установку таких камер».