В Чечне в 2022 году в рамках национального проекта отремонтируют около 70 км дорог

8 февраля 2022 г.12:17

В Чечне в 2022 году отремонтируют около 70 км дорог

Росавтодор

В Чеченской Республике в 2022-м году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) отремонтируют 70,9 км региональных и местных трасс. Такие планы были озвучены в ходе рабочей встречи руководителя Росавтодора Романа Новикова с министром автомобильных дорог региона Абубакаром Тумхаджиевым. Основной объем работ придется на Грозненскую агломерацию — 68 участков общей протяженностью 57,8 км.

«В этом году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Чеченской Республике планируется отремонтировать 68 объектов Грозненской городской агломерации общей протяженностью 57,8 км. В нормативное состояние также приведут три участка региональных дорог длиной 13,1 км», — говорится в пресс-релизе Росавтодора по итогам прошедшей встречи.

Вместе с тем намеченный на этот год план ремонтных работ меньше, чем было выполнено в прошлом году. Так, в 2021-м году в Грозненской агломерации в нормативное состояние привели 56 участков общей протяженностью 66,2 км: 47 улиц — в Грозном, 9 — в Аргуне. На региональной сети отремонтировали семь участков длиной 20 км.

В частности, реконструировали участок дороги «Грозный – Ведено – граница с Дагестаном», ведущей к туристической базе «Кезеной-Ам» и историко-архитектурному комплексу в старинном селе Хой, и участок дороги «Гудермес – Кади-Юрт», которая обеспечивает выход на федеральную трассу Р-215 «Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала».

Кроме того, работы прошли на федеральной дорожной сети. В 2021-м году до четырех полос расширили трассу Р-217 «Кавказ» на участке «Шаами-Юрт – Алхан-Юрт» и в Мескер-Юрте (общая длина — 8 км). Осенью этого года здесь должны завершить второй этап работ, предусматривающий обустройство проезжей части и придорожной территории.

В прошлом году также выполнили капитальный ремонт моста через оросительный канал возле Старогладовской станицы на 35-м километре подъездной дороги к Грозному от трассы Р-215 и моста через реку Чанты-Аргун в Итум-Кали на 1-м километре дороги «Итум-Кали – Ведучи».

Одним же из основных объектов в республике остается строительство III очереди обхода Гудермеса длиной 9 км в составе трассы Р-217 «Кавказ». Работы продолжатся и в текущем году: ввести участок в эксплуатацию должны не позднее 2024-го года, хотя в дорожном агентстве рассчитывают завершить проект в 2023-м году.

Сейчас здесь идет спрямление продольного профиля дороги и возведение искусственных сооружений — двух транспортных развязок и двух путепроводов. В целом, обход Гудермеса будет иметь общую протяженность 36 км. Современная дорога первой технической категории с четырьмя полосами для движения и разделением встречных потоков позволит вывести транзитный транспорт из города и увеличить его транспортную и экологическую безопасность.

В этом году в республике также начался капитальный ремонт 15-километрового участка трассы Р-215 «Астрахань-Кизляр-Кочубей-Махачкала» на подъезде к Грозному — на отрезке «Червленная – Ново-Щедринская» (с 54-го по 70-й километр). Его должны завершить в 2023-м году.

В то же время до конца текущего года на этой дороге обновят еще пять мостов.

При этом в ходе встречи руководителя Росавтодора с министром автомобильных дорог Чечни обсуждался вопрос строительства моста через Терек у станицы Наурская и приведение в нормативное состояние дороги «Долинск-Зебир-Юрт-Мекенская» протяженностью 36,4 км.