В Чечне 72% федеральных дорог соответствует нормативным требованиям

22 января 2018 г.12:57

18-19 января 2018-го года состоялась рабочая поездка руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта в Чеченскую Республику. Глава ведомства принял участие в семинаре «Актуальные вопросы организации применения инновационных решений в дорожном хозяйстве в целях обеспечения безопасности дорожного движения», торжественном мероприятии по случаю 10-летия со дня образования Министерства автомобильных дорог региона, провел рабочую встречу с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Кроме того, он проинспектировал дорожную инфраструктуру субъекта, в том числе в горных районах.

Роман Старовойт отметил высокое качество дорог Республики, как федеральных, так региональных. «Уверен, что проделанная за последние годы в области дорожного хозяйства работа станет залогом развития на территории региона туризма и экономики в целом».

Сеть автодорог общего пользования в Чеченской Республике составляет 3 190,2 км, из них 135 км — федерального значения и 3 055,2 км — регионального.

По территории субъекта проходят федеральные автодороги: Р-217 «Кавказ» (М-4 «Дон»-Владикавказ-Грозный-Махачкала-граница с Азербайджанской Республикой) — 130,966 км, Подъезд к г. Грозный — 4,3 км. 72% (91 км) федеральных трасс региона соответствует нормативным требованиям.

Аварийность на федеральных автомобильных дорогах Республики за 11 месяцев 2017-го года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 48,5%.

В 2017-м году объем финансирования дорожного хозяйства Чеченской Республики из федерального бюджета составил порядка 2,5 млрд. рублей, из которых 1,3 млрд. рублей было направлено на ремонт, капитальный ремонт и содержание автодорог федерального значения и мостовых сооружений, а также разработку проектно-сметной документации. Кроме того, за счет предоставления Республике субсидий и межбюджетных трансфертов удалось начать реконструкцию таких объектов, как автодорога Грозный Шатой-Итум-Кали и моста на 4 км автодороги ст. Ищерская-Грозный.

В 2018-м году средства также будут направлены на приведение дорог в нормативное состояние и разработку новых проектов. Как и в прошлом году, Чеченская Республика получит трансферты в размере 430 млн. рублей. Стоит отметить, что проект распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета уже согласован трехсторонней комиссией и внесен на утверждение в Правительство Российской Федерации. Также федеральным законом бюджету Чеченской Республики предусмотрено предоставление субсидий в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в размере 29,4 млн. рублей.

Росавтодор