В Бурятии реконструирован 4-километровый участок трассы Р-258 возле озера Байкал

7 декабря 2018 г.21:15

В Бурятии реконструирован 4-километровый участок трассы Р-258 возле озера Байкал

Росавтодор

По заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Южный Байкал» подрядная организация завершила реконструкцию участка автомобильной дороги с 243-го по 248-й километр Р-258 «Байкал» «Иркутск-Улан-Удэ-Чита». Это один из значимых объектов на сети федеральных автодорог в границах Бурятии, поскольку он находится в непосредственной близости к озеру Байкал.

В ходе работ по реконструкции, которые велись последние четыре года, этот участок трассы доведен до параметров II категории автодорог (ранее он относился к III категории). По сути, это 4 километра абсолютно новой дороги, на которой теперь нет крутых поворотов, спусков и подъемов, а это значит, что для водителей обеспечена нормативная видимость.

Федеральные дорожники выполнили работы по замене и устройству шести водопропускных труб, земляного полотна, новой дорожной одежды, в том числе верхнего слоя покрытия из высокоплотного асфальтобетона, а также укрепили обочины.

Так как объект находится рядом с Байкалом, для всех желающих полюбоваться на озеро обустроены освещенные смотровая площадка и площадка отдыха.

Для своевременного и удобного пополнения запасов противогололедных материалов на участке разместили современную пескобазу. Также здесь оборудована автоматическая дорожная метеостанция, благодаря которой специалисты будут следить за состоянием покрытия в режиме «онлайн» и оперативно принимать необходимые решения.

В целях обеспечения безопасного дорожного движения установлено 3,5 тыс. метров металлического барьерного ограждения, 69 светоотражающих столбиков, новые дорожные знаки. Разметку на участке нанесли термопластиком: этот материал отличается высокой износостойкостью.

Всего в 2018-м году в границах Бурятии отремонтировали 44,5 километра трассы Р-258. Таким образом, в республике в нормативное состояние приведено 80% автодороги «Байкал»

ФКУ Упрдор «Южный Байкал» обслуживает сеть федеральных трасс общего пользования протяженностью 1 057 километров, проходящих по территории трех субъектов РФ (Республика Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край). Это участки трасс Р-258 «Байкал» «Иркутск-Улан-Удэ-Чита», А-340 «Улан-Удэ-Кяхта-граница с Монголией» и А-333 «Култук-Монды-граница с Монголией».