В ближайшие выходные из-за ухудшения погоды могут возникнуть затруднения при движении по дорогам Забайкальского края и Бурятии

5 декабря 2025 г.14:54

Ожидается ухудшение погоды в Бурятии и Забайкальском крае

ФКУ Упрдор «Южный Байкал»

С 6-го декабря в Забайкальском крае и в Бурятии обещают ухудшение погоды. Ветер усилится до 20 м/с, ожидаются также снегопад и гололедица. Все это может серьезно затруднить движение на дорогах, предупреждают в ФКУ Упрдор «Южный Байкал». Водителей просят подготовиться к возможным сложностям и ограничениям. При этом в ведомстве заверяют, что техника для расчистки дорожного полотна на данный момент уже находится в режиме повышенной готовности. Вместе с тем стоит отметить, что накануне из-за плохих погодных условий на границе Бурятии и Иркутской области на трассе Р-258 «Байкал» образовался 85-километровый затор из транспортных средств.

«По сообщению бурятского ЦГМС, в ближайшие дни с 6-го по 8-е декабря ожидается ухудшение погоды: снегопад, усиление ветра до 20 м/с, поземок, снежные накаты и гололедица. Данный комплекс метеорологических явлений создает сложные условия для дорожного движения», — предупреждают в ФКУ Упрдор «Южный Байкал».

В качестве наиболее опасных дорожных участков там называют перевалы Мандрик, Омулевка и Барской в Бурятии, Тещин язык и Дабан в Забайкальском крае.

«Призываем всех автомобилистов быть внимательными на дорогах, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Также убедительно просим не создавать препятствий для работы дорожной техники», — подчеркивают в ведомстве, напоминая, что в случае нештатной ситуации водители могут обращаться по единому номеру экстренных служб 112 или по телефону дежурного ФКУ Упрдор «Южный Байкал» +7(3012)-22-07-24.

При этом в дорожном управлении заверяют, что все подрядные организации, обслуживающие федеральную дорожную сеть в этих регионах, уже переведены в режим повышенной готовности.

Так, по всей сети рассредоточено 83 единиц техники, на базах хранения заготовлены все необходимые противогололедные материалы, а 40 метопостов регулярно отслеживают состояние дорожного покрытия и количество выпавших осадков.

Подчеркнем: Бурятия граничит с Монголией, Забайкальский край — с Монголией и Китаем. Как следствие, ухудшение погоды в этих регионах может задержать доставку товаров из Монголии и КНР.