В Беларуси выросли штрафы за нарушение ПДД

5 января 2023 г.09:53

Adobe Stock

В Беларуси с 1-го января 2023-го года увеличился размер базовой величины с 32 до 37 рублей. В связи с этим выросли и штрафы за нарушения правил дорожного движения. 

Штрафы за превышение скорости

  • При превышении скорости на 10-20 км/ч предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 1 базовой величины (сейчас это 37 рублей),
  • от одной до трех базовых величин — превышение на 20-30 км/ч,
  • от 3 до 10 базовых величин  —  превышение на 30-40 км/ч,
  • от 8 до 12 базовых величин  — превышение на 40 км/ч и более. 

При повторном превышении скорости в течение года после наложения административного взыскания предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 базовых величин (от 185 до 555 рублей) или лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до одного года (не применяется при фиксации превышения установленной скорости движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами). 

В ГАИ напоминают, при ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода составляет 5%, при 50 км/ч — 40%, а при 65 км/ч — уже 84%. 

При выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, метеорологические условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения. 

При возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.

Размеры штрафов и ответственность за вождение в нетрезвом состоянии

С 1-го марта 2021-го года в Беларуси ужесточилось наказание за управление транспортом в нетрезвом состоянии.

Так, при наличии этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации от 0,3 до 0,8 промилле включительно предусмотрен штраф в 100 базовых величин (3 700 рублей) с лишением права управления транспортом на три года.

Свыше 0,8 промилле — штраф 200 базовых величин (7 400 рублей) и лишение прав на 5 лет. 

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения в течение года после наложения административного взыскания предусмотрена уголовная ответственность, а также специальная конфискация транспортного средства. 

Штрафы за управление автомобилем без зимних шин

За участие в дорожном движении транспортных средств, не оборудованных зимними шинами, с 1-го декабря по 1-е марта, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 5 базовых величин. 

При этом в первый раз предусматривается предупреждение, во второй раз за год — штраф до одной базовой величины (37 рублей — в 2023-м году), в третий и последующие разы — штраф от 2 до 5 базовых величин (от 74 до 185 рублей — 2023-й год).

Если же вы стали виновником ДТП в указанный период времени и на вашем автомобиле отсутствовали зимние шины, это будет отягчающим обстоятельством. 

С увеличением размера базовой величины с 1-го января также выросли цены на различные услуги ГАИ. Так, за практический экзамен необходимо будет заплатить 37 рублей, за выдачу водительского удостоверения (без учета компьютерных услуг и оформления заявления) — 74 рубля.