В Беларуси выпустили первый 290-тонный самосвал БЕЛАЗ-75320

10 июня 2018 г.12:28

В ОАО «БЕЛАЗ» состоялась презентация самосвала БЕЛАЗ-75320 грузоподъемностью 290 тонн. Теперь в самой широкой в мире линейке самосвалов «БЕЛАЗ» появилась новая модель: 290-тонник займет нишу между машинами грузоподъемностью 240 и 360 тонн.

Самосвал БЕЛАЗ-75320 — первый самосвал такой грузоподъемности, выпущенный белорусским предприятием. В настоящее время он проходит полный цикл испытаний на заводском полигоне: проверяются его скоростные, тяговые, тормозные свойства. После «госприемки» на заводе самосвал пройдет обкатку в одном из регионов России, предположительно в Кузбассе, что позволит окончательно убедиться в его надежности и эффективности. Параллельно ведется работа по продвижению 290-тонного «БЕЛАЗа» на мировом рынке самосвалов особо большой грузоподъемности.

Появилась эта машина в нужный момент: 290-тонный самосвал востребован в горнодобывающем мире. Большой спрос на такую технику в Северной и Южной Америке, Африке, Индонезии. Современная тенденция на углубление карьеров влечет за собой увеличение грузоподъемности самосвалов, и, по расчетам маркетологов, наиболее вероятные рынки сбыта для 290-тонного самосвала — Чили, Перу, Аргентина. БЕЛАЗ ставит также цель выйти на рынки США, Мексики, Канады, Намибии, ЮАР.

Разработка карьерного самосвала БЕЛАЗ-75320 осуществлена в рамках инвестиционного проекта «Создание мощностей и увеличение объемов производства и реализации карьерных самосвалов грузоподъемностью 90-450 тонн». С появлением 290-тонника техника марки «БЕЛАЗ» теперь представлена во всех классах грузоподъемности мировой линейки карьерных самосвалов.

БЕЛАЗ