В Беларуси технологическое оборудование освободили от ввозного НДС
10 июня 2024 г.12:15

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь
С 7-го июня 2024-го года в Беларуси вступил в силу указ президента республики, который освобождает технологическое оборудование, а также комплектующие и запасные части к нему от ввозного налога на добавленную стоимость (НДС). Как уточнили в пресс-службе Таможенного комитета РБ, для получения льготы необходимо выполнить ряд условий. В целом же, решение направлено на то, чтобы стимулировать модернизацию и обновление производства в стране.
«В целях стимулирования модернизации производств 4-го марта 2024-го года президентом принят Указ №77 «Об освобождении от налога на добавленную стоимость», который вступает в силу с 7-го июня 2024-го года», — говорится в сообщении Таможенного комитета РБ.
«Указом №77 предусмотрено, что при ввозе освобождается от налога на добавленную стоимость технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему при условии, что такие товары включены в перечень технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, и при наличии заключения уполномоченного органа», — пояснили в ведомстве.
Как отмечалось ранее, речь идет о заключении уполномоченного органа, которое подтверждает, что ввозимое оборудование не имеет аналогов, производимых непосредственно в Беларуси. При импорте такого оборудования из стран ЕАЭС документ необходимо предоставить в налоговую службу, при импорте из других стран — в таможню.
Кроме того, для получения налоговой льготы следует выполнить еще одно условие: в течение одного года с момента выпуска принять ввезенное технологическое оборудование к учету в качестве объекта основных средств. Правда, для комплектующих и запасных частей в данном случае установлен меньший срок — в течение шести месяцев.
Соответствующий отчет об этом также необходимо предоставить в таможенный или налоговый орган — в зависимости от страны импорта.