В Беларуси могут сократить срок административных процедур по выдаче международного сертификата техосмотра

12 апреля 2019 г.12:44

Государственный комитет судебных экспертиз Беларуси

В Беларуси могут сократить срок проведения административных процедур по выдаче международного сертификата техосмотра транспортных средств. Это предусмотрено проектом постановления Совета Министров, который вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси.

Срок административных процедур по выдаче международного сертификата технического осмотра транспортных средств и подтверждению соответствия транспортных средств техническим нормам ЕКМТ предлагают сократить с 3 дней до 1 дня.

Как пояснили в Министерстве транспорта и коммуникаций, цель проекта постановления — упростить деятельность автомобильных перевозчиков. Документ разработан для реализации протокола совместного совещания Министерства транспорта и коммуникаций РБ и Ассоциации международных автомобильных перевозчиков БАМАП.

«Новый подход будет способствовать сокращению простоев транспортных средств международных автомобильных перевозчиков при проведении административных процедур», — считают в Министерстве транспорта и коммуникаций.

Замечания и предложения по проекту постановления можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси.