В Беларуси еще на полгода продлили запрет на экспорт более 250 групп товаров

24 марта 2023 г.10:21

В Беларуси продлили запрет на экспорт более 250 групп товаров

commons.wikimedia.org

С 23-го марта 2023-го года в Беларуси еще на полгода продлили запрет на вывоз более 250 групп промышленных товаров. Соответствующее постановление Совета министров РБ опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Запрет действует на вывоз товаров в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также из ЕАЭС в третьи страны. Правда, как пояснили в пресс-службе Таможенных органов республики, из запрета предусмотрен целый ряд исключений.

Так, в частности, запрет на экспорт товаров в ЕАЭС и за пределы Союза не применяется, если:

  • такие товары сопровождаются сертификатом, подтверждающим их белорусское или российское происхождение;
  • есть сертификат продукции собственного производства;
  • товары сопровождаются выпиской из евразийского реестра промышленных товаров государств-членов ЕАЭС;
  • продукция изготовлена с использованием товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, или получена в результате операций по переработке на таможенной территории ЕАЭС в рамках соответствующей таможенной процедуры;
  • товары вывозятся по разовым лицензиям, выданным Министерством антимонопольного регулирования и торговли;
  • и др.

Все исключения из запрета перечислены в принятом постановлении по ссылке.

В нем же можно найти и перечень подпадающих под ограничения товаров. Всего в него входят более 250 групп товаров: стоматологическое оборудование и материалы, краски и лаки, катализаторы, изделия из вулканизированной резины, компрессионные чулочно-носочные изделия, котлы центрального отопления, газогенераторы, двигатели, холодильное или морозильное оборудование, оборудование для взвешивания, станки и мн.др.

Как уточнили в пресс-службе Таможенных органов РБ, документы, подтверждающие возможность вывоза запрещенных для экспорта товаров, необходимо представлять в таможенный орган при помещении товаров под таможенные процедуры. Кроме того, их копии также должны быть у представителей перевозчиков при выезде с территории ЕАЭС.

Напомним: прежде такой запрет уже действовал в течение полугода. Он был введен с 23-го сентрября 2022-го года.