В Амурской области ужесточат весенние ограничения для грузовиков

23 марта 2023 г.17:23

В Амурской области ужесточат весенние ограничения для грузовиков

Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области

В Амурской области действие весенних ограничений распространили также на грузовики, выполняющие международные и внутрироссийские перевозки, хотя прежде они входили в число исключений. В целом, «просушку» дорог в регионе проведут в два этапа, первый этап стартует уже с 1-го апреля.

Перечень исключений из весенних ограничений в Амурской области скорректировали в марте прошлого года. Ранее он был довольно большим, поскольку в него входили не только международные, но даже внутрироссийские перевозки грузов. То есть, по сути, строгие весовые требования по «просушке» дорог применялись лишь к тем, кто перевозит грузы внутри региона.

Сейчас же список транспортных средств, на которые не распространяются весенние ограничения, в Амурской области выглядит так же, как и в большинстве других регионов России: перевозка продуктов, лекарств, топлива, семян, удобрений, животных и кормов для них, почты, твердых и жидких бытовых отходов.

Грузовики, выполняющие международные рейсы, среди исключений теперь не упоминаются — они тоже должны будут следовать нормам весенней «просушки».

В этом году предельная норма «просушки» — 12 тонн по общей массе транспортного средства. Автомобили, чья общая масса превышает 12 тонн и которые не входят в число исключений, смогут в период весенних ограничений передвигаться по региональным дорогам Амурской области при наличии специального разрешения.

При этом весенние ограничения в регионе проводятся в два этапа: первый этап, который главным образом затронет южные районы, продлится с 1-го по 30-е апреля, второй (в северных районах) — с 15-го апреля по 14-е мая.

Список дорог, подпадающих под первый и под второй этап, можно найти в приложениях к соответствующему приказу по ссылке.

Как предупредили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области, для отслеживания грузового потока во время «просушки» будут организованы посты весового контроля. Предположительно, они будут размещаться на трассах «Благовещенск-Бибиково», «Благовещенск-Свободный» и «Завитинск-Райчихинск».

«У предприятий и грузоперевозчиков еще есть время подготовится продумать логистику доставки грузов, материалов, техники, чтобы избежать простоев на производстве, — прокомментировал введение весенних ограничений глава региона Василий Орлов. — Для нарушителей предусмотрено серьезное наказание — штраф от 25 тыс. для водителей, до 200 тыс. — для юридических лиц. Кроме того, если дорогам будет причинен ущерб, его придется возмещать».