В Амурской области открыли новый железнодорожный мост через Зею

5 декабря 2019 г.11:41

В Амурской области открыли новый железнодорожный мост через Зею

Правительство Амурской области

Генеральный директор компании «Российские железные дороги» (РЖД) Олег Белозеров в четверг, 5-го декабря, ввел в эксплуатацию новый железнодорожный мост через реку Зея в Амурской области, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Забайкальской железной дороги (ЗабЖД). Сооружение протяженностью 984 метра стало одним из крупнейших в сети ЗабЖД.

«Ввод нового мостового перехода четного пути через реку Зея в Амурской области состоялся в режиме видеоконференции. Во время нее Олег Белозеров заслушал доклады руководителей с места, которые сообщили, что строительство объекта завершено и он полностью готов к вводу в строй. После этого генеральный директор РЖД разрешил открыть мост», — сообщили в пресс-службе.

Мост построен в рамках инвестиционного проекта по модернизации Транссибирской магистрали взамен прежнего сооружения 1936-го года. Его возведение началось в конце 2015-го года. Стоимость объекта составила 4,7 млрд. рублей. «Для минимизации срока строительства возведение опор и сборка пролетных строений осуществлялись параллельно с двух берегов реки, что позволило на 180 суток сократить календарный график производства работ», — отметили в пресс-службе.

«Зейский мост — самый большой из построенных на сети ОАО «РЖД» за последние годы. Глубина подземной части фундамента получилась высотой с восьмиэтажный дом. Строительство велось с 2016-го года круглогодично, невзирая на погоду и времена года. Благодаря усилиям строителей работы завершены на год раньше срока», — приводятся слова Олега Белозерова в сообщении пресс-службы РЖД.

Срок эксплуатации моста — 70-80 лет. Его ввод обеспечит пропуск пассажирских поездов со скоростью до 120 км/ч и грузовых — с увеличенной осевой нагрузкой до 32 тонн со скоростью до 90 км/ч.