В Алтайском крае сдали участок дороги до Новосибирской области

14 декабря 2017 г.15:03

Участок трассы, объединяющей Барнаул с Новосибирской областью, сдан в среду, 13-го декабря, в Павловском районе Алтайского края, сообщает ТАСС.

«За два года сделано 13 км трассы Барнаул-Камень-на-Оби-граница с Новосибирской областью, инвестировано 610 млн. рублей из регионального дорожного фонда. Эту у нас главная дорога регионального значения, на ней завязаны около 20 районов. На этом участке самое интенсивное движение, так как дальше поток расходится на два луча — северный в сторону Казахстана и второй — через Ребриху, Мамонтово, Романово, также до границы Казахстана», — сообщил на открытии трассы губернатор региона Александр Карлин.

По словам главы региона, в крае намерены участок, идущий через Ребрихинский, Мамонтовский и Романовский районы, сделать трассой федерального значения. Губернатор отметил, что сейчас власти края ведут проработку этого вопроса с Росавтодором и Минтрансом.

«Векторы наших политических и экономических интересов в последние годы смещены на восток... Развиваются экономические интересы, и в этом смысле роль Алтайского края как транзитного региона возрастает. Уже вызрели предложения о предании этой магистрали федерального статуса. Это означает федеральные нормативы по эксплуатации, включая не только содержание, но и ремонты, капремонты», — пояснил губернатор.

По данным управления автомобильных дорог региона «Алтайавтодор», на следующий год планируется направить около 100 млн. рублей на создание кольцевой дороги неподалеку от города Павловска. Региональный дорожный фонд, по словам губернатора, в 2018-м году планируется в объемах не ниже 2017-го года — 7,8 млрд. рублей.