В 2023 году в Адыгее откроют логистический центр OZON

3 февраля 2022 г.15:20

В 2023 году в Адыгее откроют логистический центр OZON

Официальный сайт исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея

В Республике Адыгея на территории многофункционального парка недалеко от Адыгейска приступили к строительству логистического центра OZON, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы региона Мурата Кумпилова. Работы должны завершить в 2023-м году.

В четверг, 3-го февраля, прошла рабочая встреча руководителя Адыгеи Мурата Кумпилова с президентом группы компаний «Ромекс» Алексеем Прокопенко и первым заместителем генерального директора ООО «Ромекс-Кубань» Константином Томенко, где обсуждались аспекты реализации инвестиционного проекта по строительству универсального склада продовольственных и непродовольственных товаров.

Ранее строительно-инвестиционный холдинг Romex Group подписал соглашение о строительстве в Адыгее логистического центра OZON. Объем вложений компании в проект составляет более 5 млрд. рублей.

«Инвестиционные вложения составят около 5,9 млрд. рублей. Дополнительно арендатором OZON будет вложено порядка 2,2 млрд. рублей и создано до 3 тыс. рабочих мест. Кроме того, данный проект является привлекательным с точки зрения бюджетной эффективности. За период с 2022-го по 2030-й год бюджет получит более 3,8 млрд. рублей налогов», — говорится в сообщении пресс-службы главы Адыгеи.

Логистический центр возведут на территории действующего многофункционального парка «Ромекс-Теучежский» недалеко от Адыгейска. Здесь уже с 2016-го года действует логистическая площадка, есть транспортные выходы в сторону черноморского побережья и в различные регионы юга России. Новый комплекс будет иметь общую площадь более 107 тыс. кв. метров для хранения в нем товаров крупной торговой сети — интернет-магазина OZON.

«Мы давно сотрудничаем с группой компаний «Ромекс», это надежный деловой партнер. Заинтересованы в успешной реализации нового проекта и в дальнейшем привлечении надежных компаний в нашу республику, которые влияют на развитие реального сектора экономики региона. Немаловажен для нас и рост налогооблагаемой базы местного и регионального бюджетов, а также создание новых рабочих мест», — подчеркнул Мурат Кумпилов.