В 2021 году в России построят и отремонтируют более 23 тыс. км дорог

12 февраля 2021 г.14:11

В 2021 году в России построят и отремонтируют более 23 тыс. км дорог

Росавтодор

Более 23 тыс. км дорог построят и отремонтируют в России в 2021-м году, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Марата Хуснуллина. Приблизительно такой же объем работ был выполнен и в прошлом году.

«В 2021-м году на территории субъектов РФ планируется провести ремонт, построить и реконструировать более 23 тыс. км дорог регионального и федерального значения», — рассказал вице-премьер. Он уточнил, что в нормативное состояние приведут около 6 тыс. км федеральных трасс и не менее 15 тыс. км региональных дорог. Еще 1,2 тыс. км построят с нуля.

Марат Хуснуллин также подчеркнул, что ключевая задача на 2021-й год — сбалансировать программы дорожного строительства, в том числе чтобы сформировать опорную сеть дорог. «Мы поставили цель до конца 2024-го года построить и реконструировать 8,5 тыс. км автодорог. Также у нас есть цель привести провести ремонт, включая капитальный, более 77 тыс. региональных и федеральных дорог», — отметил он.

По словам вице-премьера, в прошлом году все запланированные дорожные работы были выполнены в полном объеме. Так, в частности, было отремонтировано более 23 тыс. км дорожного полотна.

На данный момент протяженность федеральных трасс в России превышает 53 тыс. км, из них в нормативном состоянии находятся порядка 83%. В то время как общая длина дорог в России, вместе с федеральными трассами, выходит за пределы 1,5 млн. км. Из региональных и межмуниципальных дорог нормативному состоянию соответствуют 44,9%, к концу 2024-го года, по планам национального «дорожного» проекта, эта доля должна достигнуть 50,9%.