В 2018 году в Нижегородской области отремонтируют более 100 км федеральных трасс и пять мостов

22 февраля 2018 г.03:00

Ремонт федеральных трасс и мостов в Нижегородской области

В этом дорожно-строительном сезоне ФКУ Упрдор «Москва-Нижний Новгород» планирует завершить капитальный ремонт 35 км трассы Р-158 «Нижний Новгород-Саратов». 16-километровый участок (c 24-го по 40-й километр) автодороги Р-158 будет расширен до четырех полос движения и полностью освещен. Здесь устроят новое дорожное покрытие, переходно-скоростные полосы, тротуары и водоотвод, укрепят обочины. Встречные транспортные потоки разделят ограждением.

Капитальный ремонт на этом участке ведется с 2016-го года и большая часть работ уже выполнена: перенесены коммуникации, построены два путепровода арочного типа с разворотными петлями в районе населенных пунктов Бугры и Нижегородец, обновлена дорожная одежда. Ввод в эксплуатацию объекта намечен на II квартал 2018-го года.

В ходе капитального ремонта 12-километрового участка (с 171-го по 183-й километр) в районе г. Лукояново и 7-километрового (с 212-го по 219-й километр) в с. Починки заменят дорожную одежду, отремонтируют систему водоотвода, устроят переходно-скоростные полосы, пешеходные дорожки и тротуары.

Также на объектах обустроят и осветят автобусные остановки, обновят барьерное ограждение и укрепят обочины. На сложном участке трассы с 212-го по 219-й километр, для которого характерна оползневая активность, дорожники, помимо прочего, устроят дренажную систему для стабилизации грунтов.

В Кстовском, Воротынском и Лысковском районах области отремонтируют свыше 74 км федеральных трасс региона. На автомагистрали М-7 «Волга» новое покрытие появится на участках обхода Нижнего Новгорода и возле г. Лысково общей протяженностью 36 км. Защитят поверхностной обработкой 27 км проезжей части в районе г. Кстово, п. Анатольевка и д. Львово. На автодороге Р-158 «Нижний Новгород-Саратов» заменят изношенное покрытие на 12-километровом участке в Кстовском районе.

На федеральных трассах региона будет отремонтировано пять мостов общей протяженностью 400 метров. Два из них — на автодороге Р-158 «Нижний Новгород-Саратов» через реки Медон и Печесть на 45-м и 62-м километрах. На нижегородском участке автомагистрали М-7 «Волга» отремонтируют путепровод на 414-м километре и мосты через реки Кульман на 447-м километре (правый) и Гремячка на 552-м километре. На всех объектах заменят балки и опоры пролетных строений, барьерное и перильное ограждения, обновят мостовое полотно, асфальтобетонное покрытие, деформационные швы и систему водоотвода, устроят очистные сооружения, гидроизоляцию, лестничные сходы и укрепят конусы.

Росавтодор