В 2017 году в России построено и полностью реконструировано 347 км федеральных трасс

7 июня 2018 г.21:56

В прошедшем, 2017-м, году в России было построено и полностью реконструировано 347 км федеральных трасс. Из них 69,5 км составили автодороги, созданные на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). Благодаря этому протяженность дорог федерального значения, соответствующих нормативным требованиям, достигла в стране отметки в 41,2 тыс. км (или 77,8% от общей протяженности федеральной сети).

Соответствующие данные приведены в обнародованном сегодня, 7-го июня, докладе Министерства транспорта России, посвященном итогам реализации в 2017-м году плана деятельности Минтранса на 2016-2021 годы.

По данным ведомства, в минувшем году было также построено и реконструировано 1 816 км автодорог регионального, межмуниципального и местного значения. В то же время в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» завершены работы по строительству и реконструкции участков автодорог общей протяженностью 32,7 км, расположенных на территории Нижегородской, Ростовской, Самарской областей и г. Санкт-Петербург. На территории Дальнего Востока и Байкальского региона, в рамках этой же подпрограммы, осуществлены строительство и реконструкция участков региональных и местных автодорог общей протяженностью 261,4 км (на 16 % больше, чем в 2016-м году).

За счет софинансирования из иных межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета по госпрограмме РФ «Развитие транспортной системы», были завершены строительство, реконструкция и ремонт участков автодорог общей протяженностью 28,2 км. В том числе — первый этап строительства обхода г. Велиж в Смоленской области, мост через р. Волга на автодороге Нижний Новгород-Шахунья-Киров, мостовой переход через р. Сатис в г. Саров Нижегородской области, а также путепровод через железнодорожные пути в г. Петрозаводск Республики Карелия и другие объекты.

Помимо этого, в 18 регионах страны были осуществлены строительные и ремонтные работы на 28 мостовых сооружениях, находившихся в аварийном или предаварийном состоянии. Данная работа была проведена за счет средств, собранных через систему «Платон».

В числе достижений 2017-го года в Минтрансе назвали доведение числа функционирующих пунктов пропуска через госграницу РФ до 313 и внесение на утверждение правительства страны проект государственной программы, направленной на поэтапный переход на использование газомоторного топлива в транспортном комплексе.

В то же время в рамках работы по созданию в ЕАЭС единого транспортного пространства и общего рынка транспортных услуг был утвержден план мероприятий («дорожная карта») по реализации Основных направлений в части автотранспорта.

Наконец, применительно к ГК «Авотдор» было утверждено Положение о внедрении новых материалов на объектах госкомпании. «На постоянной основе ведется реестр применения современных технологий на объектах строительства, реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог», — подчеркнули в Минтрансе.

Грузовики и дороги