Узбекистан выступает за формирование новых международных транспортных коридоров в регионе

14 сентября 2018 г.03:00

Узбекистан выступает за формирование новых международных транспортных коридоров в регионе

Узбекистан выступает за формирование интегрированной транспортной системы и новых международных транспортных коридоров в Центральной Азии. Об этом, как передает ТАСС, заявил в четверг, 13-го сентября, на брифинге начальник управления развития транспортных коридоров и диверсификации экспортных маршрутов министерства внешней торговли страны Азизбек Салахитдинов.

По его словам, 20-го сентября в столице Узбекистана пройдет международная конференция высокого уровня на тему «Центральная Азия в системе международных транспортных коридоров: стратегические перспективы и нереализованные возможности». В рамках форума будет обсуждаться возможность формирования «новых коридоров в регионе, позволяющих привлечь дополнительный грузопоток», отметил он.

Как сообщил Азизбек Салахитдинов, свое участие в конференции уже подтвердили около 350 специалистов и экспертов из России, Японии, Китая, Австрии, Германии, США, Турции, Франции, Швейцарии, Сингапура. По его словам, в общей сложности на форуме будут присутствовать представители более 50 стран мира.

Ожидается, что по итогам конференции будет подписан ряд меморандумов, протоколов и других документов по развитию транспортной сферы региона.