Участок трассы «Колыма» на границе с Якутией закроют из-за угрозы распространения коронавируса

3 апреля 2020 г.09:30

Участок трассы «Колыма» на границе с Якутией закроют из-за угрозы распространения коронавируса

ru.wikipedia.org

Власти Магаданской области из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции планируют закрыть участок федеральной трассы Р-504 «Колыма» на границе с Якутией. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам в пятницу, 3-го апреля, губернатор Сергей Носов.

«Мы прорабатываем совместный документ со службами полиции, согласованный должным образом, — документ перекрытия границ двух регионов с целью непопадания сюда на определенное время лиц, которые могут быть заражены новой коронавирусной инфекцией. Такие постановления должны быть проработаны по всем муниципалитетам, включая Магадан, в зависимости от развития событий», — сказал Носов.

По словам главы региона, грузопоток ограничиваться не будет. Также в Магаданскую область из Якутии смогут вернуться все граждане, имеющие прописку в области.

В настоящее время в Магаданской области зарегистрирован один официально подтвержденный случай заражения коронавирусной инфекцией. С 1-го апреля в регионе действует режим самоизоляции. В Якутии количество зараженных составляет 15 человек, четверо выздоровели.

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в области власти могут закрыть въезд в три населенных пункта: Сусуман, Усть-Омчуг и Магадан. Межмуниципальные перевозки в регионе пока не ограничены. Закрывать границу с Хабаровским краем, Камчатским краем и Чукотским автономным округом пока не планируют.

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 3 548 случаев заражения, выздоровели 235 человек, умерли 30 пациентов. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.