Тюменская кольцевая автодорога будет полностью введена в эксплуатацию в 2018 году

26 декабря 2017 г.16:00

Последние участки Тюменской кольцевой автомобильной дороги (ТКАД) будут введены в эксплуатацию в 2018-м году. Ее общая протяженность составит 55 километров, сообщил в интервью ТАСС губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Для меня важен каждый проект, реализуемый в области. Образование, здравоохранение, дорожное строительство, инвестиции… Когда происходят перемены к лучшему, и ты понимаешь, что влияешь на процессы, возникает чувство гордости. В следующем году должны сдать в эксплуатацию последние участки кольцевой дороги вокруг Тюмени», — сказал он.

По данным главного управления строительства Тюменской области, ТКАД начали возводить еще в 1980-х годах. «Общая протяженность ТКАД составит 55 км, из них 48,8 километра уже построено, задача на 2018-й год — замкнуть кольцо. Для этого необходимо завершить большой объем работ: на оставшемся участке автодороги длиной 6,2 километра будет возведено семь мостовых сооружений, в том числе три транспортные развязки», — пояснили ТАСС в пресс-службе управления.

Согласно разработанной стратегии развития дорожной сети, в Тюмени планируется строительство и реконструкция еще 56 крупных инфраструктурных объектов: 39 транспортных развязок, четырех мостов и 13 улиц.

Ранее сообщалось, что всего за 12 лет реализации регионального проекта по формированию комфортной городской среды в Тюменской области построили более 20 транспортных развязок и мостов. Работы по этому проекту начались в 2005-м году с областной столицы.