Три «Кометы» будут курсировать между Севастополем и Ялтой

29 августа 2018 г.13:04

Три морских судна «Комета» будут курсировать между Севастополем и Ялтой

Число морских пассажирских судов нового поколения на подводных крыльях «Комета 120М» на маршруте Севастополь-Ялта планируется увеличить с одного до трех, сообщил во вторник, 28-го августа, журналистам ТАСС глава Крыма Сергей Аксенов.

«Речь идет о том, что по маршруту «Севастополь-Ялта-Севастополь» будет ходить три «Кометы». Пока ходит одна, но ожидается до трех. Сейчас обкатывают на первом рейсе экономически обоснованную модель», — сказал Сергей Аксенов, отвечая на вопрос журналиста.

По его словам, данный вид перевозок должен быть рентабелен. «Загрузка должна быть очень высокой. На мой взгляд, должно окупиться: доехать от Севастополя до Ялты и обратно — быстрее, чем на автомобиле, и получить положительные эмоции, путешествуя по морю от видов крымского побережья», — отметил глава республики.

Проект организации регулярных морских скоростных пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне реализуется концерном «Калашников» совместно с судостроительным заводом «Вымпел» по поручению Президента России Владимира Путина. Первый рейс «Кометы 120М» состоялся в Севастополе 30-го июля, в числе пассажиров был председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Ранее из Ялты до Севастополя можно было добраться только по автомобильной дороге-серпантину, что не всегда получается быстро из-за пробок.

«Комета 120М» построена на судоремонтном заводе «Вымпел» в Рыбинске. Судно берет на борт 120 пассажиров, экипаж составляет 5 человек. Благодаря использованию подводных крыльев его скорость достигает 35 узлов (около 65 км/ч). Судно может находиться до восьми часов в режиме автономного плавания. Дальность хода составляет 200 миль.