Трассу, ведущую к Крымскому мосту, сделают федеральной

26 февраля 2018 г.03:00

Федеральная трасса к Крымскому мосту фото

Включение трассы, которая идет через Краснодарский край к Крымскому мосту, в перечень федеральных автодорог сделает более доступными для грузового транспорта порты Азовского и Черного морей, сказал ТАСС губернатор Вениамин Кондратьев, комментируя соответствующе решение Правительства РФ.

В субботу на сайте Правительства РФ было опубликовано постановление о включении автомобильной дороги «Краснодар-Славянск-на-Кубани-Темрюк-автомобильная дорога А-290 «Новороссийск-Керчь» в перечень дорог федерального значения.

«Это решение имеет для края большое значение, так как будет способствовать развитию не только межрегиональной, но и внутренней транспортной сети региона. Улучшит проходимость большегрузов к портам Черного и Азовского морей, снизив нагрузку на другие дороги — дороги регионального значения, поскольку транзитный транспорт пойдет по федеральной трассе, которая шире и у которой пропускная способность больше», — сказал губернатор.

«Это, в первую очередь, большой плюс для крупных перевозчиков грузов», — добавил он, отметив, что власти региона неоднократно выступали с инициативой включить трассу, ведущую к Крымскому мосту, в перечень дорог федерального значения.

Автомобильная дорога общей протяженностью 151,712 км проходит по одному из основных транспортных направлений Краснодарского края, связывает между собой автомобильные дороги общего пользования федерального значения и обеспечивает более короткий маршрут по направлению из центральной части России к Крымскому мосту и паромным переправам по сравнению с существующими маршрутами по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения (А-146 «Краснодар-Верхнебаканский» и М-4 «Дон»).

Как отмечается в справке к постановлению, передача дороги в федеральную собственность «позволит повысить уровень содержания дороги, безопасность движения, откроет перспективу реализации работ по дальнейшему расширению дороги с учетом реконструкции имеющихся «узких мест», что необходимо в контексте формирования эффективной транзитной транспортной сети Краснодарского края».