Тарифный коридор в ОСАГО снова предлагают расширить. На этот раз на 26%

24 июня 2022 г.10:22

Тарифный коридор в ОСАГО снова предлагают расширить

Официальный сайт мэра и Правительства Москвы mos.ru

Центробанк предлагает в очередной раз расширить тарифный коридор в ОСАГО, проект соответствующего Указания уже подготовлен и вынесен на обсуждение. Таким образом, максимальное значение тарифной ставки для всех видов транспортных средств, кроме пассажирского транспорта, в ближайшее время может увеличиться на 26%. В Центробанке свою инициативу объясняют значительным (в среднем, на 28,7%) подорожанием запчастей.

Вместе с тем расширение тарифного коридора означает, что на 26% уменьшится и минимальная базовая ставка. В результате, как подчеркивают в Центробанке, «новые тарифы позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных».

При этом, однако, эксперты прогнозируют средний рост тарифов на 10-15%.

Тем более что одновременно для убыточных по ОСАГО регионов повысится один из основных коэффициентов — территориальный коэффициент.

Так, его значение вырастет для Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии (кроме Нальчика и Прохладного), Калмыкии (кроме Элисты), Северной Осетии (кроме Владикавказа), Тывы, Хакасии (кроме Абакана, Саяногорска и Черногорска), Чечни, Приморского края (кроме Арсеньева, Артема, Находки, Спасска-Дальнего, Уссурийска и Владивостока), Новосибирской области (кроме Бердска, Искитима, Куйбышева и Новосибирска), Еврейской автономной области, а также для Севастополя и Краснокаменска в Забайкальском крае.

Напомним: последний раз тарифный коридор в ОСАГО расширяли не так давно — в январе этого года. Тогда для грузовиков тарифные границы сдвинули сразу на 30%, в то время как для легковых автомобилей физических лиц изменение составило только 10%.

Правда, опрос, проведенный среди автомобилистов движением «Синие ведерки», показал, что за последние несколько месяцев почти для половины автовладельцев (44%) полис ОСАГО на самом деле подешевел.

В Российском союзе страховщиков эту закономерность как раз таки объясняют широкими границами тарифного коридора, которые позволяют делать скидки аккуратным водителям за счет их менее благонадежных «коллег».

Обсуждение проекта Указания Центробанка должно продлиться до 28-го июня. После чего, если документ будет принят, он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.