Таджикистан и Туркменистан планируют создать транспортный коридор с выходом к Каспийскому морю

12 мая 2023 г.11:25

Таджикистан и Туркменистан создадут коридор с выходом к Каспию

Агентство «Туркменавтоулаглары»

Туркменистан и Таджикистан готовы создать совместный транспортный коридор с выходом к Каспийскому морю. Об этом заявил президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе переговоров с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном, ссылается ТАСС на издание «Нейтральный Туркменистан». Транспортный коридор не только соединит два государства, но и предоставит дополнительные логистические возможности для других стран Центральной Азии.

Переговоры лидеров двух государств прошли накануне в Душанбе в ходе государственного визита Сердара Бердымухамедова в Таджикистан. Как отмечает издание, в ходе переговоров активно обсуждалось развитие транспортной сферы.

По словам главы Туркменистана, обоюдные усилия в этом сегменте сотрудничества могут и должны быть направлены на достижение главной цели — создание мощной и современной инфраструктуры, обеспечивающей объединение транспортных систем Азии, Европы и Ближнего Востока.

При этом он подчеркнул, что государствам Центральной Азии, которые не имеют прямого выхода к Мировому океану, нужно максимально задействовать возможности портовой инфраструктуры восточного Каспия для доступа на мировые рынки.

В этом направлении, в частности, Туркменистан готов обсуждать использование в интересах Таджикистана мощностей Международного морского порта Туркменбаши на благоприятных условиях. Кроме того, Сердар Бердымухамедов предложил рассмотреть возможность возобновления прямого и транзитного воздушного сообщения между Туркменистаном и Таджикистаном.

Одновременно он рассказал, что два государства — Туркменистан и Таджикистан — будут координировать усилия по формированию стратегического узла транспортно-транзитного и логистического взаимодействия по линии «Восток-Запад», работать с потенциальными партнерами на региональных и мировых площадках, в специализированных международных организациях и финансовых институтах.

Сердар Бердымухамедов также указал, что страны планируют нарастить объемы грузоперевозок автомобильным и железнодорожным транспортом. Для выполнения таких планов в ходе визита главы Туркменистана в Таджикистан была принята Совместная программа мероприятий (или «Дорожная карта») по дальнейшему увеличению грузопотока и активизации перевозок.

При этом стоит отметить, что по территории Туркменистана проходит восточная ветка международного транспортного коридора «Север-Юг», который в условиях санкций ЕС является приоритетным для доставки необходимых товаров в Россию.

Кроме того, в Каспийском регионе активно развивается еще один транспортный коридор — т.н. «лазуритовый». Он связывает Каспий и Черное море и тем самым действительно обеспечивает выход к Мировому океану тем странам Азии, которые его не имеют.

«Лазуритовый» коридор проходит через Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузию и Турцию. Создание совместного маршрута между Туркменистаном и Таджикистаном как раз таки подключит Таджикистан к указанному коридору.