Судоходные компании смогут получать субсидии за перевозки контейнеров по Северному морскому пути

21 марта 2022 г.15:59

Компании получат субсидии за перевозки по Северному морскому пути

pixabay.com

Отечественные судоходные компании смогут рассчитывать на получение государственных субсидий за перевозки контейнеров по Северному морскому пути. Об этом, как передает ТАСС, в понедельник, 21-го марта, на совещании со своими заместителями заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. На выделение субсидий в федеральном бюджете предусмотрено 560 млн. рублей ежегодно.

Михаил Мишустин подчеркнул, что в условиях внешних санкций крайне важно не прекращать активное развитие Северного морского пути. «Спрос бизнеса на такие маршруты есть. Чтобы повысить их экономическую привлекательность, Правительство вводит дополнительные меры государственной поддержки контейнерных перевозок», — подчеркнул глава Кабинета министров.

По его словам, рассчитывать на специальные субсидии смогут те отечественные судоходные компании, в течение года выполнят не менее двух круговых рейсов. В целом, на поддержку контейнерных перевозок по Северному морскому пути в трехлетнем федеральном бюджете предусмотрели по 560 млн. рублей ежегодно.

«Таким образом, для российских грузоотправителей будут установлены льготные тарифы, а значит, появится конкурентная по затратам морская альтернатива для доставки оборудования, стройматериалов, рыбной продукции и других востребованных грузов как с Запада на Восток, так и в обратном направлении», — резюмировал Михаил Мишустин.

Он уточнил, что регулярные маршруты свяжут города европейской части России (порты Санкт-Петербурга и Мурманска) с Дальним Востоком (порты «Восточный» и «Петропавловск-Камчатский»). «Прошу Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики оперативно организовать работу по субсидированию перевозок по Северному морскому пути. Их развитие будет зависеть от эффективности и слаженности наших действий», — указал премьер-министр.

Говоря о Северном морском пути, глава Правительства РФ также отметил, что это безопасные и надежные маршруты, которые проходят в пределах территориальных вод и исключительной экономической зоны России. За последние пять лет грузопоток по ним увеличился более чем в три раза и в прошлом году составил почти 35 млн. тонн.

«Реализация дальнейших планов — один из ключевых государственных приоритетов. Президент ставил задачу увеличить грузопоток по Севморпути к 2024-му году до 80 млн тонн», — напомнил Михаил Мишустин.