Суд Петербурга оштрафовал Объединение перевозчиков России за нарушение правил работы некоммерческой организации

9 июня 2018 г.19:15

По сообщению ТАСС, Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на 400 тыс. рублей общественную организацию содействия развитию автомобильных перевозок «Объединение Перевозчиков России» (ОПР) за нарушения порядка деятельности некоммерческой организации (НКО), выполняющей функции иностранного агента. 

«Красногвардейский районный суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ («Осуществление деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр НКО, выполняющих функции иноагента») Объединения перевозчиков России. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

По мнению Минюста РФ, организация подлежит включению в соответствующий реестр НКО, а также привлечению к административной ответственности. Анализ деятельности ОПР, известной проектами против введения системы «Платон», показал, что организация осуществляет политическую деятельность — участвует в проведении митингов, публичных обращениях к государственным органам и должностным лицам, в том числе направленных на изменение или отмену законов.

Как сообщил ранее Министр юстиции РФ Александр Коновалов, Минюст не проиграло ни одного процесса о включении НКО в реестр иностранных агентов. По его словам, действующий реестр содержит около 70 организаций.