Строительство железнодорожной ветки к индустриальному парку «Рязанский» завершится к концу мая

12 мая 2022 г.10:03

Строительство ж/д ветки к парку «Рязанский» завершится к концу мая

pixnio.com

Инфраструктура индустриального парка «Рязанский», который является крупнейшей за всю историю региона инвестиционной площадкой, будет построена до конца 2022-го года. Об этом ТАСС рассказал бывший губернатор Рязанской области Николай Любимов. По его словам, уже к концу мая завершится строительство железнодорожной ветки, а летом на площадку выйдет первый инвестор.

«К концу мая завершается строительство железной дороги, в начале июня мы ее принимаем. Вся остальная инфраструктура у нас будет готова в ноябре-декабре, до конца года мы ожидаем получить все разрешения», — рассказал Николай Любимов, отметив, что уже летом один из ранее заявленных инвесторов планирует начать строительство завода, сдача которого ожидается в 2023-м году.

Как уточнили ТАСС в Правительстве Рязанской области, индустриальный парк «Рязанский» площадью 559 га является крупнейшей за всю историю региона инвестиционной площадкой. На данный момент уже занято две трети его территории, где готовы разместиться около 30 инвесторов. Они намерены вложить около 35 млрд. рублей и создать 15 тыс. рабочих мест.

В частности, в промышленном парке планируют создать производства электронных приборов, погрузочной техники и инструментов, систем вентиляции, металлоконструкций, высокоточных оптических приборов, детских и потребительских товаров. На его территории предусмотрено строительство мультимодального транспортно-логистического терминала «Сухой порт «Рязань»».

Работа над созданием промышленного парка «Рязанский» началась в 2018-м году. Ранее Корпорация развития Рязанской области объявила тендер на создание инфраструктуры на территории парка и направила на эти цели около 4 млрд. рублей. В декабре прошлого года парк был включен в федеральный реестр для применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности.