Строительство моста через Обь в ЯНАО начнется этой зимой

22 августа 2018 г.18:32

Строительство моста через Обь в ЯНАО начнется этой зимой 2018-го года

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа планируют начать строительство совмещенного автомобильного и железнодорожного моста через реку Обь этой зимой. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил врио главы региона Дмитрий Артюхов во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным.

Глава автономного округа напомнил, что недавно «произошло долгожданное для всего Ямала событие — Правительство утвердило концессию по Северному широтному ходу».

«И наконец-то мы подошли к тому моменту, когда у нас есть все для того, чтобы уже опережающе этой зимой начать строительство самого сложного, важного элемента — совмещенного моста через реку Обь. Сейчас делаем все с инвестором для того, чтобы приступить к этому в самое ближайшее время», — заявил Дмитрий Артюхов.

Он пояснил, что речь идет о совмещении железнодорожного и автомобильного моста. «Железнодорожная часть нужна для экономики, а автомобильная, конечно, имеет большую социальную нагрузку, потому что на двух берегах находятся два города, исторически связанные. И это, конечно, для населения очень долгожданное событие», — добавил врио главы ЯНАО.

По его словам, общая протяженность проекта — 350 км, «это новое строительство, но, учитывая, что необходимо развивать подходы, проект порядка 700 км».

В целом, отметил Дмитрий Артюхов, «если говорить про развитие северного полигона, который идет вплоть до Балтики, там идет еще дополнительно 1,5 тыс. км, которые также подлежат усилению». «Это очень масштабный проект в целом», — резюмировал он.

Правительство РФ на минувшей неделе распорядилось заключить концессионное соглашение с ООО «Северный широтный ход» по строительству железнодорожной линии «Обская-Салехард-Надым». Документом устанавливается, что полномочия РФ в рамках соглашения осуществляют Российские железные дороги (РЖД). В обязанности РЖД войдет обеспечение финансирования и реконструкция железнодорожной линии «Коноша-Котлас-Чум-Лабытнанги», включая реконструкцию станции Обская и железнодорожной линии «Пангоды-Новый Уренгой-Коротчаево», а также ввод этих объектов в эксплуатацию.